Currently set to Index
Currently set to Follow
Buscar por contenido, noticias, etc.

Shakhmaty / Chess, Ganadora de la 11th edition del BCN Sports Film

La ceremonia de clausura de la 11ª edición del BCN Sports Film Festival, celebrada en el Museu Olímpic i de l’Esport Joan Antoni Samaranch y retransmitida via streaming a través de la página web y redes sociales del BCN Sports Film ((www.bcnsportsfilm.org – @bcnsportsfilm), ha estado marcada por la nostalgia de las ceremonias de clausura de ediciones pasadas donde el mundo del cine, el deporte, la política y la sociedad convergían en el escenario singular del Museu Olímpic.

David Escudé, presidente de la Fundació Barcelona Olímpica, ha sido el encargado de entregar el Ánfora Ciudad de Barcelona a la mejor película de la 11th edition del BCN Sports Film a Shakhmaty / Chess, cortometraje de animación dirigido por Alexey Pochivalov y producido por Boris Mashkovtsev (Soyuzmultfilm film studio).

Shakhmaty / Chess es un inesperado juego de ajedrez de arcilla…

Ha recogido el premio el Vicecónsul de Rusia, el Sr. Stranislav Petrunichev.

Durante el acto de clausura también se ha rendido homenaje a Juli Pernas, director de la Fundació Barcelona Olímpica en la última década y el artífice, entre otros muchos proyectos, de instaurar el BCN Sports Film Festival, Festival Internacional de cine y televisión deportiva de Barcelona.

El premio especial del Jurado —formado por Thea Marti, cineasta ucraniana; Ramon Alaró, técnico audiovisual apasionado del alpinismo y del documental deportivo; Mayuko Fujiki, seleccionadora del equipo nacional de España de natación artística (sincronizada); Santi Siquier, responsable de Acción Territorial del deporte dentro de la Secretaria General de l’Esport i l’Activitat Física del departamento de Presidencia de la Generalitat de Catalunya; y Dolors Aixalà, de la Direcció General de Cooperación al Desarrollo — ha sido para Balón F.C. (España 2019), dirigida y producida por Raúl San Román.

En esta edición, el jurado también ha otorgado tres menciones especiales:

Ijrain Maradona / Maradona’s legs, (Italia 2019) de Firas Khoury y producida por Zorana Musikic y May Odeh (schaf oder scharf film, Odeh Films)-

 Изгой / Outcast, (Rusia, 2017) dirigida por Yury Sysoev y producida por Yury Sysoev y Alexey Fursenko Amarant pictures).

Safety, (Francia, 2019) de Fabrice Joubert y producida por Samuel François-Steininger y Fabrice Joubert (Easter Moon Films)

El BCN Sports Film se caracteriza por la diversidad de galardones, que han recaído en:

Premio a la mejor producción catalana

Inside Me, (Cataluña, 2018) dirigida por Miquel Soler y producida por Victor Lecha (Abstract Films)

 Premio a la mejor producción documental

Dima’s Game, (Canadá, 2020), dirigida y producida por Oussayma Canbarieh (Symage Media)

Premio a la mejor película de ficción

40 Tableros / 40 Boards (Argentina, 2020) de Alfonso Gastiaburo. Una producción de Ana Taleb (Cinespuma)

Premio a la mejor película de deportes de aventura – ÁLVARO BULTÓ

The Thrive, (Alemania, 2019) de Ole Diebold. Una producción de Nicolas Prien.

Premio a la mejor película de animación

Le dernier jour d’automne / The last day of autumn (Suiza, 2019) dirigida por Marjolaine Perreten y producida por Nicolás Bourle (Nadasdy Film, La Boîte.

Premio deporte como herramienta de coperación

El nadador / The swimmer, (España, 2018) dirigida por Pablo Barce y producida por César Martínez i Antonio Hens (Dexiderius producciones, S.L. y Malas compañías PC S.L.)

Premi Stay – Home

A Sky movie (España, 2020) Dirigida y producida por Philipp Klein

Mireia Vicente, periodista de TV3, ha sido la maestra de ceremonias de esta 11a edición.