Currently set to Index
Currently set to Follow
Buscar por contenido, noticias, etc.

BCN Sports Film Festival 2022: Las 84 producciones audiovisuales que formarán la parrilla

La selección final acoge un total de 84 producciones audiovisuales que formarán parte de la 12ª edición BCN Sports Film Festival, que se celebrará del 14 al 20 de febrero de 2022.

Barcelona abre sus puertas a una nueva temporada cinéfila. El lunes 18 de octubre se hizo pública la programación definitiva de esta 12ª edición, que estará cargada de joyas y que llega con más ganas que nunca.

Recopilamos las 84 producciones que formarán parte de la selección oficial:

40-Advantage, Serve: Pierrick / 40A : service Pierrick – Quentin Papapietro
40mm – Matthew Minchello
A Man’s Game / Cose da uomini – Silvia Cadoni
Hell in the goal area / Área chica infierno grande –  Mariano Biasin i Federico Marcello
Ascent / Ascenso  – Juanjo Giménez
Athletics ballet / Balet lekkoatletyczny –  Maciej Jarczyński
Athleticus 2 : Duel au sommet – Nicolas Deveaux
Athleticus 2 : Ski cross – Nicolas Deveaux
Athleticus 2 : Curling – Nicolas Deveaux
Balandrau, hell frozen over / Balandrau, infern glaçat – Guille Cascante
Beyond The Line / 선을 넘어 –  Jinuk Choi
Black Blanc Beur  – Prïncia Car and Matthieu Ponchel
Carla Suárez “Unbeaten” / Carla Suárez “Imbatida” – Alberto López Pérez
Charlie Surfer – Pia Strømme
Comeback  – Vladimir Leschiov
Cylinder – Amir Pazirofteh
Dandoy – Christian Rosillo
Desert races – Aleksandar Vuksanovic
Diana- The only female professional boxer in Uganda – Adam Anthony
Elephant Food is for the Strongest Teeth – Michael Kinsella-Perks i Will McBain
The great milestone / El gran hito – Ignasi López Fàbregas
The boy and the mountain / El niño y la montaña – Santiago Aguilera i Gabriel Monreal
El viraje de Lu – Adriana Galicia i Shamp Kamp
Esports 360: The walkers of heaven / Esports 360: Slackliners, els vianants del cel – Jordi Bentanachs
Etude / Этюд  – Mumin Latifi
Feeling the base jump – Alberto Collantes
Fencing Distance / 一步之間 – Tse Hei Long
Fist Closed – Boxing in prison / Pugni Chiusi – Il pugilato in carcere – Alessandro Best
Gaza, One football, One leg / Gaza, un ballon, une jambe – Patrice Forget
Girls Like Me – Tim Hahne i Samir Zorlak
Good for the soul – Martín Campoy
Heltzear – Mikel Gurrea
Hobby – Brian Luff
Hockey 92, mujeres de oro – Luis Fermoso
InItY C-XRW Project (Extreme Skydiving) – Lucas Marasta
Time-Out / Intermedio – Bernabé Rico
Interview / Mosahebeh – Hanna Jalali
Itchy The Camel – Basketball – Anders Beer i Pierre-Hughes Dallaire
Itchy The Camel – Tennis Ball – Anders Beer i Pierre-Hughes Dallaire
Kamali – Sasha Rainbow
Kanya – Apoorva Satish
Lazare’s doing it right / Lazare fait bien les choses – Thomas Appleman
The summit is the way / La cumbre es el camino – Álvaro Sanz
Leo – Moein Rooholamini
Extra flavour / L’Empoté – Carlos Abascal Peiró
The Eagles Of Carthage / Les Aigles De Carthage – Adriano Valerio
The Goofylympics / Les Zozolympiades –  Salomé Hammann
Los Otros. La verdad de Miriam – Jose Larraza
Luce e me – Isabella Salvetti
Mazzarello – Carmen Rachiteanu
Men In Sync – Parmida Hamdollazadehkive
Messi – Mojtaba Rostami Far
Messi, el desè art – Jordi Ramos, Xavi Torres i Santi Padró
Minus Five / Минус пять – Rustem Dastanuly
Miss Ronaldo – Kioumars Mohammad Chenari
MITCH-MATCH series #06 – Géza M. Tóth
Petrichor – Louis-Jack
Positive Rides | The race within – Lukas Steinbrecher i Constantin Gross
Points that add up / Puntos que suman Ander Duque
Ramón Natalia Bernal Castillo
RIOT5 – Violeta Fellay
Risto Za Namba Nane | The Artist of Life – Stephen ‘Ondivow’ Okoth
Run! Shunzi / 顺子加油 – Chunliang Zhao
Runmania / Бегомания – Daria Stolbetsova
Sachin live from pune – Ganesh Kadam
Showtime – Leonard Rottok
Shuttlecock – Tommy Gillard
Just one more / Solo Una Más – Guillermo Fernández Groizard
SOM MARIMACHOS- Visibilitzem l’esport sense prejudicis – Irene Olmos Ortuño
Stephanie – Leonardo van Dijl
Steward – Jim Süter
Strength – Hedvig Ahlberg i Agathe Barbier
Swimmer / Baraden – Jonatan Etzler
The Flight of the Butterfly – Teodoro Francesco Liberto
The Game / Das Spiel – Roman Hodel
The Grass Ceiling – Iseult Howlet
The Kestrels / Vercsek – Szonja Szabó
Topapa / 傳聲 – Yi-chen Peng
The Cycling Wind / Bade Docharkhesavar – Nazanin Sobhan Sarbandi
Undeniably Young: Nora Young & the Six-Day Race – Julia Morgan
Under the Skin / Onderhuids – Emma Branderhorst
Volta. 100 anys de ciclisme / Volta –  Jon Herranz i Gerard Peris
Whales don’t swim / Les baleines ne savent pas nager – Matthieu Ruyssen
Yallah! – Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli i Candice Behague

Felicitamos a todos los seleccionados y agradecemos todas las inscripciones recibidas, invitándoles a participar de nuevo en la próxima edición.